СОЧИНЕНИЕ «Воспоминания о Великой Отечественной войне моего прадедушки»

CategoriesТворческие работы
Война – жесточе нету слова
 Война – печальней нету слова
 Война – святее нету слова
 В тоске и славе этих лет.
 И на устах у нас иного
 Ещё не может быть и нет.
 А. Твардовский.

 Давно уже закончилась Великая Отечественная война, но никто и никогда не забудет это время. Память войны – это нравственная память о героизме, мужестве, страданий нашего русского народа. В сердце каждого человека свято будет жить уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, которые ценою своей жизни подарили нам свободу, радость, мир, жизнь.

 Мой прадедушка, Михалев Егор Петрович, тоже был участником Великой Отечественной войны. Он не очень любил вспоминать военное время, но все же он рассказал своим внукам о войне, чтобы они знали, какое это было страшное время. Его рассказы дошли и до меня.

 Прадедушка в мае 1941 г. был призван по мобилизации на переподготовку, а с первых дней войны по 18 октября 1941 г. воевал в 13-ом отряде батальона связи – телефонистом.

 Шёл бой. Со всех сторон слышались выстрелы, взрывы, крики. Кто – то кричал: «За Родину!» Кто – то лежал раненый, ждал помощи и медленно умирал. Прадед всё вспоминал молодого паренька, который был тяжело ранен. Он умер на руках медсестры со словами: «Прости меня, мама, за то, что я не вернусь!»

 Немцы взяли его отряд в окружение. Так прадед попал в плен, но ему удалось сбежать.

 Потом прадедушка до 1944 г. воевал в партизанском отряде им. Ватутина в бригаде им. Суворова в должности командира – взвода. Был дважды ранен: в руку и в лицо. Лежал в госпитале.

У прадедушки есть много медалей: «Партизану Отечественной войны 2 степени», «Партизану Отечественной войны 1 степени», «За победу над Германией», юбилейные медали. Они являются достоянием и гордостью нашей семьи.

 Иногда я рассматриваю фотографии своего деда. Он стоит такой красивый, молодой, с медалями на груди. И я так рада, что мой дед вложил частичку себя в великую победу нашего народа над фашизмом. Я всегда буду гордиться им и обязательно расскажу своим детям о нем, а они – своим, чтобы эта память никогда не прерывалась.

 Всё меньше остаётся людей, которые своими глазами видели ужасы этой войны. Миллионы героев покоятся в земле. Они отдали жизнь за то, чтобы жили мы. Они заслужили благодарность потомков. Давайте помнить и чтить память о героях Великой Отечественной войны.

 Педагог: Михалева Елена Алексеевна

 2 место в районе

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *