Сочинение «Ими гордится наша семья»

CategoriesТворческие работы

           Все дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны.  Но  память о ней становится только крепче.  С каждым  годом растет уважение, благодарность к тем людям, которые подарили нам свободу, защитили нас от фашизма.  Это наши ветераны и труженики тыла.  К сожалению,  их становится все меньше и меньше, поэтому мы, подрастающее поколение, должны быть достойными своих героев – освободителей.  Пожалуй, в каждой семье найдется свой герой, которым можно гордиться.  Мои прадедушки тоже прошли эту страшную войну, видели весь этот ужас и, к счастью, вернулись живыми.  Каждый из них является для меня героем, память о них я пронесу через всю свою жизнь.

             Первый мой прадедушка, Тарасов Николай Ильич, родился 7 декабря в 1920 году в деревне Бачизево  Юсьвинского  района.  По специальности он был агрономом, работал в колхозе имени Ленина.  После войны был бригадиром, а после того, как отморозил руки, стал работать конюхом.  У прадедушки была большая семья – девять детей.  С моей прабабушкой, Варварой Петровной, они жили дружно, были достойным примером для своих детей. Было трудно, но они никогда не опускали руки, всегда шли вперед и верили в светлое будущее.  Когда началась война, прадедушка ушел на фронт.  На то время он был уже женат, и у него была  годовалая дочь.  Воевал он в белорусском партизанском отряде.  Попадал в плен, но был освобожден.  Он не любил вспоминать эти моменты, сразу плакал.  Домой вернулся только два года спустя после окончания войны.  Он имеет награды и юбилейные медали. Умер Николай Ильич 9 мая в 1988 году.  В этот праздничный майский день, когда вся страна праздновала День Победы, он ушел из жизни, как настоящий герой.  

              Второй прадедушка, Михалев Егор Петрович, родился 12 января в 1912 году в деревне Шариново.  До войны  работал шофером, работу свою очень любил.  Он был очень веселым, любил петь.  Со своей женой, Зоей Пантелеевной, воспитали двух сыновей.   С первых дней войны был направлен на учение, а потом воевал в 13 – ом отряде батальона связи – телефонистом.  Был в плену, но ему удалось сбежать.  Затем воевал в партизанском отряде в должности командира взвода.  Был дважды ранен: в руку и в лицо.  После войны он продолжил работать шофером.  Мой прадедушка имеет много наград, юбилейных медалей.  Они хранятся в нашей семье как достояние, которое мы бережем, и которое не дает нам забыть о его великом подвиге.  Умер он в декабре 1986году.

             Вот такими были мои прадедушки: Михалев Егор Петрович и Тарасов Николай Ильич.  Для нашей семьи они являются гордостью.  Их судьба не многим отличается от миллионов судеб других солдат, прошедших эту кровопролитную войну. Они не отличились своим мужеством, своей храбростью и доблестью, защищая свою родную землю, потому что все мужественно сражались против фашизма. Но для меня это самые близкие мне люди, которые подарили счастливое детство мне и всем детям на земле.  Спасибо моим прадедушкам и всем, кто подарил нам эту великую Победу. 

Вечная им память!

                                  Педагог: Михалева Елена Алексеевна

3 место в районе

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *